Sammlung von Links zu politischen Entitäten, die im Fediverse präsent sind.
You can not select more than 25 topics Topics must start with a letter or number, can include dashes ('-') and can be up to 35 characters long.
Lukas Schieren 723c6faa34 Merge pull request 'feat: New Fediverse profiles of German federal authorities (THW and BA)' (#46) from w4ts0n/Politik-im-Fediverse:add-thw-and-ba into main 1 month ago
Lizenz (CC-BY-SA).md Formatierung etwas angepasst & verbessert. 11 months ago
README.md Merge pull request 'feat: New Fediverse profiles of German federal authorities (THW and BA)' (#46) from w4ts0n/Politik-im-Fediverse:add-thw-and-ba into main 1 month ago
international-notes.md fix Syntax 2 years ago

README.md

Fedipolitik: Allgemeine Infos

Diese Datei beinhaltet eine Auflistung von Fediverse-Profilen politischer Entitäten (Parteien, Mandatsträger:innen, Amtsträger:innen, Behörden, offizielle Kanditat:innen für Wahlen, "wichtige Einzelpersonen").

Die Datei kann und soll kollektiv erweitert und aktualisiert werden. Möglichkeiten:

Anspruch auf Vollständigkeit uder Korrektheit wird explizit negiert. Eine Erwähnung hier ist nicht gleichzusetzen mit inhaltlicher oder formaler Zustimmung oder Ablehnung. Sortiert wird innerhab der einzelnen Abschnitte grundsätzlich alphabetisch.

Diese Datei ist unter einer Creative Commons CC-BY-SA 4.0 Lizenz für die Weiterverbreitung und Nutzung freigegeben.


Politische Fediverse-Profile

Parteien und Untergliederungen

Union

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

Wer Link
CDU-Bezirksverband Kappeln https://mastodon.social/@cdukappeln

Christlich-Soziale Union (CSU)

Zum jetzigen Zeitpunkt sind keine Fediverse-Präsenzen der CSU oder ihrer Gliederungen bekannt.

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

Instanzen Link
Mastodon-Instanz https://sozen.network/
Mastodon-Instanz https://spd.social/
Wer o. Was? Link
SPD Dudweiler https://sozen.network/@SPD_Dudweiler
SPD-Bundesvorstand (Bot) https://sozen.network/@bundesvorstand_bot
SPD-Fraktion Bayern (Bot) https://sozen.network/@spdfraktion_bayern
SPD Freundeskreis Italien https://spd.social/users/spditalien

Freie Demokratische Partei Deutschlands (FDP)

Zum jetzigen Zeitpunkt sind keine Fediverse-Präsenzen der FDP oder ihrer Gliederungen bekannt.

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (B'90/Grüne)

Instanzen Link
Mastodon-Instanz https://gruene.social/
Pixelfed-Instanz https://pixel.gruene.social/
Mobilizon-Instanz https://events.gruene.social/
PeerTube-Instanz https://peertube.netzbegruenung.de/
Wer o. Was? Link
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Bonn: Arbeitskreis Digitaler Wandel https://bonn.social/@AKDiWa
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Landtagsfraktion Brandenburg https://gruene.social/@grueneltbb
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Kreisverband Treptow-Köpenick https://gruene.social/@gruene_tk
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ortsverband München Hadern https://gruene.social/@gruenemuenchenhadern
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Kreisverband Börde (Sachsen-Anhalt) https://gruene.social/@boerde
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN in der Samtgemeinde Harsefeld https://gruene.social/@harsefeld
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Bezirksausschuss 3 (München) Maxvorstadt https://gruene.social/@maxvorstadt
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stadthagen https://gruene.social/@Stadthagen
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Urbach https://gruene.social/@urbach

DIE LINKE

Instanzen Link
Mastodon-Instanz (Bundestagsfraktion) https://social.linksfraktion.de
Mastodon-Instanz (Partei) https://linke.social
Wer o. Was? Link
Linksfraktion in der Bezirksverodnetenversammlung von Pankow https://mastodon.social/@linkebvvp
DIE LINKE Kreisverband Saale-Holzland-Kreis https://mastodon.social/@dielinke_shk

Bundestagsfraktion

Die Linksfraktion im Bundestag betreibt eine eigene Mastodon-Instanz, auf der alle Abgeordneten einen Account haben. Bei vielen handelt es sich dabei (noch) um (offizielle) Bots, die auch entsprechend gekennzeichnet sind. Eine Übersicht findet man im Profilverzeichnis der Instanz.

Wer o. Was? Link
Linksfraktion im Bundestag https://social.linksfraktion.de/@linksfraktion
Dietmar Bartsch https://social.linksfraktion.de/@dietmarbartsch
Amira Mohamed Ali https://social.linksfraktion.de/@amira_mohamed_ali
Jan Korte https://social.linksfraktion.de/@jankorte
Anke Domscheit-Berg https://social.linksfraktion.de/@ankedb
Janine Wissler https://social.linksfraktion.de/@janine_wissler
Gökay Akbulut https://social.linksfraktion.de/@goekayakbulut
Ali Al-Dailami https://social.linksfraktion.de/@ali_aldailami
Matthias W. Birkwald https://social.linksfraktion.de/@matthias_w_birkwald
Clara Bünger https://social.linksfraktion.de/@clarabuenger
Sevim Dagdelen https://social.linksfraktion.de/@sevimdagdelen
Klaus Ernst https://social.linksfraktion.de/@klausernst
Susanne Ferschl https://social.linksfraktion.de/@susanneferschl
Nicole Gohlke https://social.linksfraktion.de/@nicolegohlke
Christian Görke https://social.linksfraktion.de/@christiangoerke
Ates Gürpinar https://social.linksfraktion.de/@ates_guerpinar
Gregor Gysi https://social.linksfraktion.de/@gregorgysi
André Hahn https://social.linksfraktion.de/@andrehahn
Susanne Hennig-Wellsow https://social.linksfraktion.de/@susanne_hennig_wellsow
Sahra Wagenknecht https://social.linksfraktion.de/@sahra_wagenknecht
Andrej Hunko https://social.linksfraktion.de/@andrejhunko
Ina Latendorf https://social.linksfraktion.de/@ina_latendorf
Caren Lay https://social.linksfraktion.de/@carenlay
Ralph Lenkert https://social.linksfraktion.de/@ralphlenkert
Christian Leye https://social.linksfraktion.de/@christianleye
Gesine Lötzsch https://social.linksfraktion.de/@gesine_loetzsch
Thomas Lutze https://social.linksfraktion.de/@thomaslutze
Pascal Meiser https://social.linksfraktion.de/@pascal_meiser
Cornelia Möhring https://social.linksfraktion.de/@cornelia_moehring
Zaklin Nastic https://social.linksfraktion.de/@zaklin_nastic
Petra Pau https://social.linksfraktion.de/@petra_pau
Sören Pellmann https://social.linksfraktion.de/@soeren_pellmann
Victor Perli https://social.linksfraktion.de/@victorperli
Heidi Reichinnek https://social.linksfraktion.de/@heidi_reichinnek
Martina Renner https://social.linksfraktion.de/@martina_renner
Bernd Riexinger https://social.linksfraktion.de/@bernd_riexinger
Petra Sitte https://social.linksfraktion.de/@petra_sitte
Jessica Tatti https://social.linksfraktion.de/@jessica_tatti
Alexander Ulrich https://social.linksfraktion.de/@alexander_ulrich
Kathrin Vogler https://social.linksfraktion.de/@kathrinvogler

Die PARTEI

Instanzen Link
Mastodon-Instanz https://die-partei.social
Wer o. Was? Link
Die PARTEI LV Berlin https://mastodon.social/@DiePARTEIBerlin
Die PARTEI KV Erding https://die-partei.social/@DiePARTEI_Erding
Die PARTEI KV Duderstadt https://die-partei.social/@duderstadt
Die PARTEI KV Hannover https://hannover.social/@diepartei
Die PARTEI OV Kronshagen https://norden.social/@PARTEI_Kronshagen
Die PARTEI KV Landau/Süd. Weinstr. https://die-partei.social/@parteilandau
Die PARTEI KV Mönchengladbach https://die-partei.social/@dieparteimg
Die PARTEI KV Münster https://mastodon.social/@Die_PARTEI_MS
Die PARTEI KV Nordsachsen https://die-partei.social/@nordsachsies
Die PARTEI LV Niedersachsen https://die-partei.social/@niedersachsen
Die PARTEI KV Nordwestmecklenburg https://die-partei.social/@diePARTEI_NWM
Die PARTEI KV Pinneberg https://die-partei.social/@diepartei_pi
Die PARTEI KV Reutlingen https://die-partei.social/@DiePARTEI_RT
Die PARTEI KV Saalfeld-Rudolstadt https://die-partei.social/@DiePARTEI_SLF_RU
Die PARTEI Steiermark https://graz.social/@diePARTEI_stmk
Die PARTEI Wien https://wien.rocks/@diePARTEI

Partei der Humanisten

Wer o. Was? Link
Partei der Humanisten Berlin https://eupublic.social/@DieHumanisten_Berlin

Piratenpartei

Instanzen Link
Friendica-Instanz https://pirati.ca/
Mastodon-Instanz https://piraten-partei.social/
Wer o. Was? Link
Piratenpartei Bonn https://bonn.social/@piratenbonn
Piratenpartei Baden-Württemberg (BaWü / BW) https://mastodon.cloud/@PiratenBW
Piratenpartei Bund (inaktiv) https://mastodon.partipirate.org/@Piratenpartei
Piratenpartei Dresden https://pirati.ca/profile/piratendresden
Piratenpartei Dresden (PeerTube) https://video.dresden.network/accounts/piraten_dresden/video-channels
Piratenpartei gem. Kreisverband der Kreise Main-Taunus und Hochtaunus https://mastodon.social/@taunuspiraten
Piratenpartei Ortsverband Dresden-Neustadt https://dresden.network/@neustadtpiraten
Piratenpartei Rhein-Erft https://pirati.ca/profile/piratenrheinerft
Piratenpartei Saarland https://mastodon.social/@piraten_saar
Piratige Hochschulgruppe in Dresden https://chaos.social/@hopidd

Sonstige

Wer o. Was? Link
Die Sonstigen https://climatejustice.social/@diesonstigen

DiEM25/MERA25

Wer o. Was? Link
DiEM25 Berlin https://eupublic.social/@diem25berlin
MERA25 https://digitalcourage.social/@mera25

Klimaliste

Wer o. Was? Link
Klimaliste Baden-Württemberg https://climatejustice.social/@KlimalisteBW
Klimaliste Bundespartei https://climatejustice.social/@Klimaliste_Deutschland
Klimafreunde Köln https://social.tchncs.de/@klima_freunde
Klimaliste Leverkusen https://climatejustice.social/@klimalisteLEV
Klimaliste Rems-Murr-Kreis https://climatejustice.social/@klimaliste_rmk
Klimaliste Sachsen-Anhalt https://climatejustice.social/@KlimalisteST

Volt

Instanzen Link
Mastodon-Instanz https://volt.cafe/
Wer o. Was? Link
Volt LV Bremen https://norden.social/@voltbremen

Politische Jugendorganisationen

Grüne Jugend

Wer o. Was? Link
Grüne Jugend Netzpolitik https://gruene.social/@gjnetzpolitik
Grüne Jugend Brandenburg https://gruene.social/@gj_bb
Grüne Jugend Darmstadt/Darmstadt-Dieburg https://gruene.social/@gjdadi
Grüne Jugend Karlsruhe https://social.tchncs.de/@GJKarlsruhe

Behörden, Ämter und Parlamente

EU-Behörden

Instanzen Link
Mastodon-Instanz https://social.network.europa.eu/
PeerTube-Instanz https://tube.network.europa.eu/

Mastodon

Wer o. Was? Link
EU-Kommision https://social.network.europa.eu/@EU_Commission
https://social.network.europa.eu/@EC_DIGIT
Europäischer Datenschutzausschuss https://social.network.europa.eu/@EDPS
Europäischer Datenschutzbeauftragter https://social.network.europa.eu/@EDPS_supervisor
Europäischer Gerichtshof (EuGH) https://social.network.europa.eu/@Curia
Agentur der Europäischen Union für Grundrechte https://social.network.europa.eu/@FRA
Amt der Europäischen Union für geistiges Eigentum https://social.network.europa.eu/@EUIPO
Eine Initiative der Europäischen Kommission - GD CONNECT https://social.network.europa.eu/@EC_NGI
Europäisches Übersetzungszentrum https://social.network.europa.eu/@CDT
Agentur der Europäischen Union für das Raumfahrtprogramm https://social.network.europa.eu/@EUSPA
European Commission Open Source Programme Office https://social.network.europa.eu/@EC_OSPO

Ministerien und Bundesbehörden

Instanzen Link
Mastodon-Instanz https://social.bund.de/
Wer o. Was? Link
Auswärtiges Amt https://social.bund.de/@AuswaertigesAmt
Bundesbeauftragte/r für den Datenschutz und die Informationsfreiheit (BfDI) https://social.bund.de/@bfdi
Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) https://social.bund.de/@bsi
Stiftung Datenschutz https://social.bund.de/@DS_Stiftung
Föderale IT-Kooperation https://social.bund.de/@FITKOfoederal
Konferenz der unabhängigen Datenschutzaufsichtsbehörden des Bundes und der Länder (DSK) https://social.bund.de/@dsk
Presse- und Informationsamt der Bundesregierung (Bundespresseamt; BPA) https://social.bund.de/@Bundespresseamt
Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) https://social.bund.de/@bmbf_bund
Bundesministerium des Inneren (BMI) https://social.bund.de/@bmi
Informationstechnikzentrum Bund (ITZBund) https://social.bund.de/@itzbund
Bundesamt für Strahlenschutz https://social.bund.de/@strahlenschutz
Sächsische Datenschutzbeauftragte https://social.bund.de/@sdb
Zoll https://social.bund.de/@Zoll
Bundesanstalt Technisches Hilfswerk (THW) https://social.bund.de/@THW
Bundesagentur für Arbeit (BA) https://mastodon.social/@Bundesagentur

inoffiziell

Wer o. Was? Link
FediNINA - Informationen des Bundesamtes für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe im Fediverse (Inoffizielle Bots) https://social.prepedia.org/@FediNINA

Berlin

Wer o. Was? Link
Berliner Beauftragte für Datenschutz und Informationsfreiheit (BlnBDI) https://social.bund.de/@BlnBDI

Baden-Württemberg

Instanzen Link
Mastodon-Instanz https://bawü.social/
PeerTube-Instanz https://tube.bawü.social
Wer o. Was? Link
Landesregierung des Landes Baden-Württemberg (LReg BW / BaWü) https://mastodon.social/@RegierungBW
Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg (UM BaWü / BW) https://bawü.social/@Umweltministerium
Regierungspräsidium Freiburg https://bawü.social/@RPFreiburg
Pressestelle des Pressestelle des Landesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit (LfDI BaWü) https://bawü.social/@lfdi_pressestelle
Pressestelle des Landesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit (LfDI BaWü) https://bawü.social/@lfdi
Pressestelle des Landesbeauftragten für den Datenschutz und die Informationsfreiheit (LfDI BaWü) https://tube.bawü.social/a/lfdi_pressestelle/
Landeszentrale für politische Bildung Baden-Württemberg (LpB BW / BaWü) https://xn--baw-joa.social/@lpb

Rheinland-Pfalz

Wer o. Was? Link
Landtag Rheinland-Pfalz https://social.bund.de/@ltrlp

Hessen

Wer o. Was? Link
Hessischer Landtag https://social.bund.de/@HessischerLandtag

Nordrhein-Westfalen

Wer o. Was? Link
Landeszentrale für politische Bildung NRW https://bildung.social/@lpbnrw

Amtsträger:innen

Wer Link
Landesdigitalminister SH Jan Philipp Albrecht https://gruene.social/@janalbrecht/
Prof. Ulrich Kelber (BfDI) https://bonn.social/@ulrichkelber

Mandatsträger:innen

Mitglieder des Europäischen Parlaments (deutschsprachig) Link
Patrick Breyer https://chaos.social/@echo_pbreyer
Tiemo Wölken https://troet.cafe/@woelken/
Mitglieder des Bundestages Link
Maik Außendorf (Grüne) https://gruene.social/@AussenMa
Marco Bülow (SPD, 2002-2021) https://ruhr.social/@marcobuelow
Saskia Esken (SPD) https://mastodon.social/@eskensaskia
Kevin Kühnert (SPD) https://mastodon.social/@kuehnikev
Zoe Mayer (Grüne) https://gruene.social/@zoe
Konstantin von Notz (Grüne) https://gruene.social/@KonstantinNotz
Tabea Rößner (Grüne) https://gruene.social/@TabeaRoessner
Margit Stumpp (Grüne) https://gruene.social/@MargitStumpp
Katrin Göring-Eckardt https://gruene.social/@GoeringEckardt

Die Mitglieder der Fraktion DIE LINKE im Bundestag sind der Übersichtlichkeit halber oben unter „DIE LINKE“ aufgeführt.

Mitglieder eines Landtages Link
Marie Schäffer https://gruene.social/@marie_schaeffer
Mitglieder/Fraktionen eines Kommunalparlamentes Link
Stefan Borggraefe (Rat der Stadt Witten) https://mastodon.social/@BorgTenOfNine
Daniel Gaittet (Stadtrat Regensburg, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) https://gruene.social/@dgaittet
DISSIDENTEN-Fraktion im Dresdener Stadtrat https://dresden.network/@dissidentenDD
Lukas Weidinger (Stadtrat Würzburg, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) https://gruene.social/@lukasweidinger
Dr. Martin Schulte-Wissermann (Stadtrat Dresden, Piraten) https://dresden.network/@mswdresden
Sonja Lemke (Stadtrat Dortmund, Die Linke) https://ruhr.social/@sonjalemke

Weitere Personen des politischen Lebens

Wer Relevanz Link
Stephanie Henkel (ÜckÜck) Bundestagswahlkandidatin 2021 https://dresden.network/@ueckueck
Malte Spitz Parteirat Bündnis '90/Die Grünen https://gruene.social/@maltespitz
Ruprecht Polenz ehemaliges Mitglied des Bundestages für die CDU https://social.dev-wiki.de/@polenz_r
Barend Wolf LV Die Humanisten Berlin https://eupublic.social/@barend_wolf
Felix Reda ehemaliges Mitglied des europäischen Parlaments für die Piraten https://chaos.social/@senficon

Deutschsprachiges Ausland

ÖVP

Wer o. Was? Link
Georg Ecker https://social.wien.rocks/@georgecker

Parteigründungsinitiativen

Wer Link
Partei für Lebensqualität (PLQ) https://legal.social/@plq

Überregionale Nichtregierungsorganisationen & Projekte

Wer Link
Amnesty Digital DE https://social.tchncs.de/@amnesty_digital_de
Bedingungsloses Grundeinkommen (BGE/UBI) Fanclub https://social.tchncs.de/@BGE_Fanclub
BUNDjugend (Bot) https://botsin.space/@BUNDjugend
BUNDjugend (Arbeitskreis Digitalisierung) https://climatejustice.global/@BUNDjugend_ak_digi
Digitalcourage e. V. https://digitalcourage.social/@digitalcourage
Ende Gelände https://climatejustice.global/@ende_gelaende
Fridays for Future https://chaos.social/@fff
Frag den Staat https://chaos.social/@fragdenstaat
Free Software Foundation Europe https://mastodon.social/@fsfe
Greenpeace (Bot) https://newsbots.eu/@Greenpeace
Junge Europäische Föderalisten Rheinland-Pfalz https://eupublic.social/@jefRLP
Junge Europäische Föderalisten Trier https://eupublic.social/@jef_trier
Liberapay https://mastodon.xyz/@Liberapay
Linux User im Bereich der Kirchen e. V. (LUKI) https://kirche.social/@luki
Mobilsicher.de https://mastodontech.de/@mobilsicher
NOYB - Europäisches Zentrum für digitale Rechte https://mastodon.social/@noybeu
Parents4Future https://climatejustice.global/@parents4future
Privacy is not a Crime https://mastodon.online/@PrivacyIsNotACrime
Prototype Fund https://mastodon.social/@PrototypeFund
XR Germany https://social.rebellion.global/@xrgermany

Unsortierte Einträge

Gruppen oder individuen, die nicht in eine der obigen Kategorien passen, aber (bis zur Erstellung einer richtigen Datenbank) nicht ignoriert werden sollen

Wer Link
Junge Europäische Föderalisten Trier https://eupublic.social/@jef_trier